Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 августа 2022 года Следователи-криминалисты провели тематические учебные занятия для ребят, приехавших на отдых в ВДЦ «Смена»

Следователи-криминалисты СКР по краю Роман Гнедаш, Антон Кузьмин и специалист отдела криминалистики Екатерина Синицина встретились со школьниками, отдыхающими во Всероссийском детском центре «Смена», ставшими участниками дополнительной общеразвивающей образовательной программы «Юный следователь».

На протяжении нескольких лет во Всероссийском детском центре «Смена» реализуется образовательная программа «Юный следователь», проведение которой призвано помочь подрастающему поколению определиться с выбором будущей профессии, повысить уровень их правового образования и культуры, а также создать условия для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

Представители ведомства рассказали ребятам о специфике работы в органах СК и об истории отечественного предварительного следствия. Следователи-криминалисты продемонстрировали школьниками имеющуюся у них на вооружении криминалистическую технику, в том числе тепловизор, монокуляр ночного видения и металлоискатель, об особенностях работы которых, офицеры подробно рассказали слушателям. Участники программы «Юный следователь» ознакомились не только с теоретической стороной вопроса, но и сами смогли применить на практике криминалистическую технику.

Для ребят следователями-криминалистами СКР по краю при участии представителей Московской академии Следственного комитета РФ было оборудовано импровизированное место происшествия. Юные следователи на смоделированном месте происшествия смогли самостоятельно применить криминалистическую технику о которой им рассказали криминалисты. С помощью источника криминалистического света, металлоискателя, нелинейного локатора и другой криминалистической техники школьники под чутким руководством офицеров ведомства отыскивали и фиксировали следы преступлений, раскрывая их.

Напоследок ребят ожидало знакомство, пожалуй, с самым интересным и интригующим прибором, который используют специалисты отдела криминалистики регионального ведомства – полиграфом. Екатерина Синицина рассказала о принципе его работы, а самые отважные и бесстрашные школьники смогли испытать работу полиграфа на себе. Ребят подключили к прибору, и они ответили на несколько вопросов Екатерины Синициной, которая с легкостью смогла определить, говорят ли они правду.

После завершения занятий ребята поблагодарили следователей-криминалистов за увлекательное приключение и полученные знания, а также еще долго рассматривали и изучали криминалистическую технику, привезенную следователями.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 18:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости