Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 августа 2022 года В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанут два бывших заместителя Главы Надымского района, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших заместителей Главы Надымского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного лицу, в особо крупном размере). Одному из них также вменяется ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия и суда, в 2019 году руководитель МУ «Управление капитального строительства и капитального ремонта» и находившиеся с ним в преступном сговоре два заместителя Главы МО Надымский район, организовали подписание несоответствующих действительности актов приемки выполненных работ по благоустройству площади массовых мероприятий города и бульвара «Стрижова», в рамках исполнения муниципального контракта, заключенного с коммерческой организацией ООО «Экспертгрупп» на общую сумму более 35 млн рублей.

Поступившую субсидию в размере более 35 млн рублей, руководитель МУ «УКСиКР» по предварительному сговору с заместителями Главы МО Надымский район растратил в пользу ООО «Экспертгрупп», руководитель которого оказывала содействие должностным лицам в совершении преступления. В ходе следствия также установлено, что руководитель ООО «Экспертгрупп» передала одному из обвиняемых за совершение им в силу служебного положения незаконных действий в пользу юридического лица в рамках муниципального контракта в качестве взятки 5 млн рублей. Своими действиями должностные лица, действовавшие группой лиц по предварительному сговору, причинили ущерб государству в лице МО Надымского района и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в особо крупном размере. Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с РУФСБ России по Тюменской области.

Приговором суда бывший руководитель МУ «Управление капитального строительства и капитального ремонта» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. В отношении руководителя ООО «Экспертгрупп» судом также вынесен обвинительный приговор. Женщина признана виновной в пособничестве в хищении чужого имущества в особо крупном размере

В настоящее время по уголовному делу в отношении заместителей Главы МО Надымский район следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 08:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости