Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

02 августа 2022 года В Магадане вступил в силу обвинительный приговор в отношении должностного лица службы судебных приставов

Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 56-летнего магаданца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, сотрудник в период с 14 января по 19 июня 2020 года без уважительных причин допустил неоднократные невыходы на службу в количестве 14 рабочих дней, а затем лично, а также дав устные указания своим подчиненным, внес в табели учета использования рабочего времени заведомо ложные сведения о своем нахождении на службе, вследствие чего необоснованно получил в качестве заработной платы денежные средства в размере 70 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Магаданской области.

В ходе расследования обвиняемый свою вину в инкриминируемом деянии отрицал. В суде частично признал несколько невыходов на работу, а внесение недостоверных сведений в табель учета использования рабочего времени объяснил желанием получить заработную плату в полном объеме, ввиду своего материального положения, при этом факты отсутствия на рабочем месте не скрывал.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе.

Также судом удовлетворен гражданский иск, заявленный прокурором, о взыскании с осужденного в пользу работодателя компенсации ущерба, причиненного преступлением, в размере 70 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 15:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости