Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 августа 2022 года В Красноярском крае женщина признана судом виновной в убийстве двух мужчин

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 39-летней жительницы поселка Верхняя Бирюса города Дивногорска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 167 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью сокрыть другое преступление, а также умышленное повреждение имущества).

Следствием и судом установлено, что 13 февраля 2022 года 23-летний мужчина пришел в гости к односельчанам в дом, расположенный по улице Лесная поселка Верхняя Бирюса города Дивногорска, с целью совместного употребления алкогольных напитков. В ходе застолья между гостем и хозяевами дома произошел конфликт, в ходе которого они нанесли гостю множественные удары ножом в область грудной клетки, в результате которых мужчина скончался. С целью сокрытия содеянного сожители сбросили тело мужчины в подполье, а на следующий день перенесли на участок своего домовладения и присыпали снегом, а также путем сожжения уничтожили имущество потерпевшего, оставшееся у них дома.

В ночное время 16 февраля 2022 года в ходе совместного употребления алкогольных напитков между сожителями возникла ссора, в ходе которой, женщина опасаясь, что сожитель сообщит в правоохранительные органы о совершенном ими убийстве, в кухне взяла нож и нанесла им мужчине не менее трех ударов в область живота. Несмотря на оказанную медицинскую помощь мужчина скончался.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных и процессуальных действий, а также экспертных исследований, позволивших установить все обстоятельства совершенных преступлений.

В ходе расследования обвиняемая признала вину в полном объеме в инкриминируемых ей преступлениях. В отношении 46-летнего мужчины принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого).

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 12 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости