Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 августа 2022 года Вступил в законную силу приговор, которым сотрудник УФСИН России по Костромской области осужден за превышение должностных полномочий

На основании собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательств был вынесен приговор начальнику оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор обжалован стороной защиты в апелляционном порядке.

Следствием и судом установлено, что в 2021 году подсудимый, временно исполняя обязанности заместителя начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, явно превышая должностные полномочия, будучи осведомленным о наличии у двух осужденных средств сотовой связи, не принимал мер к изъятию запрещенных предметов у этих осужденных, оказывая общее покровительство и попустительство действиям этих лиц. Получив от подчиненного сотрудника информацию об обнаружении у осужденного сотового телефона, он распорядился не изымать запрещенные предметы и не фиксировать факт нарушения правил распорядка исправительного учреждения. В результате осужденные на протяжении длительного времени использовали в своих целях средства сотовой связи с доступом в сеть Интернет. В ходе расследования уголовного дела при проведении обысков на территории исправительной колонии средства сотовой связи были изъяты. Факт преступной деятельности был выявлен в ходе оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Костромской области и отдела собственной безопасности регионального УФСИН.

Судебная коллегия признала приговор суда законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым. Приговор вступил в законную силу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 10:08 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости