Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 августа 2022 года Председатель Следственного комитета России провел оперативное совещание в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев, заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

На совещании были подведены итоги деятельности территориальных следственных органов в первом полугодии 2022 года. За этот период направлено в суд 48 тысяч уголовных дел в отношении 51,5 тысячи обвиняемых. Активно велась работа по раскрытию коррупционных деяний (передано в суд свыше 5 тысяч уголовных дел), посягательств на несовершеннолетних (направлено в суд 6,5 тысячи уголовных дел). Наращивались усилия по противодействию организованным формам преступности: расследовано около двух тысяч преступлений, совершенных в группе и преступными сообществами. А.И. Бастрыкин отметил, что повысилось качество следствия: из суда на доработку поступило менее одного процента уголовных дел. Принятые управленческие меры позитивно сказались на сроках проверок сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел. В период до двух месяцев окончено производством 67% дел. Кроме того, на совещании затронута тема возмещения потерпевшим и государству ущерба от преступлений: в ходе следствия компенсирован ущерб на сумму свыше 224 миллиардов рублей, что более чем в шесть раз превышает объемы прошлого года. Наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых стоимостью 90 миллиардов рублей. Председатель СК России положительно охарактеризовал итоги работы следственных управлений по Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Чувашской республикам, Тульской и Ульяновской областям. Глава ведомства ориентировал руководителей подразделений на детальный анализ организации работы на различных направлениях, принятие комплекса мер по совершенствованию следственной деятельности, уделив особое внимание вопросам защиты прав и законных интересов социально незащищенных групп граждан (несовершеннолетних, в том числе сирот, пожилых лиц и инвалидов).

При этом был отмечен ряд недостатков в работе территориальных подразделений по республикам Калмыкия и Коми, а также по Смоленской и Рязанской областям. Глава СК России поручил центральному аппарату провести в данных регионах комплексные проверки.

Кроме того, А.И. Бастрыкин заслушал доклады руководителей следственных органов СК России по ряду резонансных происшествий. Так, и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу М.Г. Парастаева сообщила о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с обращением к главе СК России жителей одного из жилищных комплексов в Московском районе Санкт-Петербурга. Граждане сообщили о нарушении их прав со стороны жилищного кооператива. А.И. Бастрыкин поручил создать следственно-оперативную группу, состоящую из сотрудников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений в сфере строительства и экономики.

Первый заместитель руководителя ГСУ СК России по Московской области В.В. Чванов отчитался о проведении проверки по жалобе жителей города Реутова, которые возмущены намерением строительной организации начать возведение торгового центра под окнами их жилых домов. А.И. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и установить все обстоятельства.

Затем глава СК России заслушал руководителя СУ СК России по Липецкой области Е.В. Шаповалова о ходе расследования уголовного дела (ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность), возбужденного по факту нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Подопечные Введенского геронтологического центра записали видеообращение к следственным органам СК России с просьбой о помощи. Они жалуются на проблемы с питанием, медицинским и социальным обслуживанием. Кроме этого, по их словам, они лишены денежных средств и права выхода за пределы учреждения.

Руководитель СУ СК России по Приморскому краю В.В. Фомин представил доклад о ходе расследования уголовного дела о массовом отравлении детей в лагере «Юность» (ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Установлено, что в данном лагере имелись нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в данный момент учреждение закрыто.

По всем заслушанным ситуациям А.И. Бастрыкин дал ряд поручений, в том числе оперативно представить доклады о ходе расследования, которое поставлено на контроль в центральном аппарате.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 15:22 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости