Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 августа 2022 года В Звериноголовском районе завершено расследование уголовного дела по факту гибели 5 человек в результате пожара

Куртамышским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя с. Звериноголовское Курганской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

После полуночи 15 августа 2021 года в селе Звериноголовское Звериноголовского района Курганской области произошло возгорание одного из трехквартирных жилых домов, расположенных по улице Гагарина. В ходе тушения пожара на месте происшествия были обнаружены тела двух женщин, 1995 года рождения, мужчины 1991 года рождения и двух малолетних детей, 2016 и 2018 годов рождения. Все погибшие находились в гостях у обвиняемого в вышеуказанном доме.

По версии следствия, в ходе проходящего в квартире застолья обвиняемый установил на веранде музыкальную колонку, которую соединил с электрическим удлинителем, имеющим признаки короткого замыкания. Не отключив электрический удлинитель и музыкальную колонку от электросети, он ушел спать. В результате пожароопасного режима работы шнура питания электрического удлинителя произошел неконтролируемый пожар, приведший к смерти 5 человек.

Сам хозяин квартиры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самостоятельно эвакуировался через окно квартиры и покинул место происшествия, не приняв мер к эвакуации гостей и их спасению.

В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит районный суд.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости