Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 августа 2022 года Участник нападения на сотрудников пермского ОМОНа приговорен к пожизненному лишению свободы

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с ФСБ России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Максима Понарьина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих).

Следствием установлено, что 29 марта 2000 года Понарьин в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба в горно-лесистой местности к югу от села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики принял участие в нападении на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района Чеченской Республики. В результате убиты 26 сотрудников милиции и 6 военнослужащих. Вред здоровью причинён 6 сотрудникам милиции и одному военнослужащему.Кроме того, после совершённого нападения участниками преступного сообщества захвачены в плен и в последующем убиты с особой жестокостью 9 сотрудников милиции и 1 военнослужащий.

С учётом ранее вынесенного приговора Понарьину назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 17:36 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости