Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 августа 2022 года Сегодня в Пскове состоялось рабочее совещание по вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы

2 августа 2022 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Псковской области состоялось совещание, на котором обсуждалось состояние работы по расследованию преступлений прошлых лет. На мероприятии присутствовали руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Крупеня Петр Николаевич, начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Овсянников Алексей Викторович, сотрудники аппарата двух ведомств, а также городские и межрайонные следственные отделы в режиме видео-конференц-связи.

Открывая совещание, Петр Николаевич отметил, что это приоритетное направление деятельности следственных органов Следственного комитета РФ, поскольку имеет непосредственное значение для реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное преступное деяние. В следственном управлении создан специализированный отдел по расследованию преступлений «прошлых лет». В истекшем полугодии имеется определенная положительная тенденция. Так, совместными усилиями с полицейскими удалось раскрыть четыре ранее неочевидных особо тяжких преступления, в том числе три убийства и одно дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Второе полугодие началось с раскрытия жестокого убийства 22-летней давности с сожжением тела пострадавшей. По ранее направленным в суд уголовным делам аналогичной категории судами выносятся обвинительные приговоры, и виновные лица получают заслуженное наказание.

Начальник регионального управления МВД России Овсянников Алексей Викторович поблагодарил за конструктивную работу и отметил важность данного направления. Генерал заверил, что к раскрытию таких дел привлечены наиболее опытные оперативники.

Затем участники совещания перешли к заслушиванию отдельных уголовных дел, обсуждению перспектив использования всего имеющегося потенциала и наработанного опыта, которые позволят раскрыть неочевидные преступления.

В результате обсуждения определены три наиболее перспективных дела – все о квалифицированных убийствах конца 1990-х, начала 2000-х годов, по которым в текущем полугодии запланирован комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновных и привлечение их к ответственности.

В завершение совещания руководители управлений договорились о проведении таких встреч на регулярной основе.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 18:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости