Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 августа 2022 года В Советском районе вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве сына сожительницы

Собранные следственным отделом по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия доказательства коллегия присяжных заседателей и суд сочли достаточными для вынесения обвинительного вердикта и приговора ранее судимому 45-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что мужчина вместе с 30-летним сыном сожительницы работали грузчиками на одной из торговых баз в микрорайоне «Батарейка» города Улан-Удэ. 4 марта 2021 года в вечернее время по окончании рабочего дня они спустились к берегу реки Уды, где стали употреблять спиртные напитки. Позже на фоне алкогольного опьянения в связи с давним конфликтом между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина нанес молодому собутыльнику несколько ударов кулаками по голове, повалил на землю, после чего поднял его на руки и скинул в полынью на поверхности реки. Потерпевшего течением затянуло под лед, и он скончался. Его тело так и не было обнаружено, что осложняло расследование.

В связи с безвестным исчезновением сына мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что пропавший молодой человек стал жертвой преступления, в совершении которого заподозрили сожителя его матери. Мужчину задержали, на начальном этапе предварительного расследования он признал вину и давал стабильные показания, которые совпадали с другими установленными по делу обстоятельствами. Однако затем изменил позицию, и стал настаивать на своей непричастности к преступлению. Тем не менее, по уголовному делу были собраны достаточные доказательства. В частности, проведен следственный эксперимент, в ходе которого другой грузчик, схожий по комплекции с обвиняемым, смог без труда поднять груз весом и размером сопоставимыми с характеристиками потерпевшего и кинуть его в полынью. Также установлено, что в результате попадания в реку теплых стоков в месте, на которое указывал обвиняемый в своих первичных показаниях, в зимнее время всегда образуется полынья. Эти и другие доказательства были представлены государственным обвинителем коллегии присяжных заседателей, которая признала мужчину виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 13:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости