Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 августа 2022 года Два адвоката Ивановской области обвиняются в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении двух адвокатов Ивановской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, два адвоката Ивановской области на стадии предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции осуществляли защиту своей доверительницы по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы). Приговором суда их подзащитной было назначено наказание в виде длительного лишения свободы.

После вынесения обвинительного приговора, адвокаты обратились к сыну доверительницы и предложили ему через них передать денежные средства в сумме 3 млн. руб. в качестве взятки должностному лицу Ивановского областного суда за положительное решение вопроса об отмене или изменении в сторону смягчения наказания по приговору при рассмотрении уголовного дела Ивановским областным судом в апелляционном порядке.

Реализуя задуманное, в июле 2022 года одна соучастница получила от сына доверительницы, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, после чего была задержана сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

В настоящее время соучастницам предъявлено обвинение. В отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости