Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 сентября 2011 года Безответственное отношение чиновников к своим обязанностям, явилось причиной вырубки леса в особо охраняемой зоне

Сургутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведена проверка по факту порубки ООО «Сургутмебель» участков леса, расположенных в зоне охраняемого природного ландшафта урочища «Барсова Гора».

 

В ходе проверки установлено, что Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключил договора купли – продажи лесных насаждений с ООО «Сургутмебель», на основании которых указанное общество и произвело вырубку леса.

 

Установлено также, что проданные участки леса находятся в зоне охраняемого природного ландшафта «Барсова Гора», однако из-за непринятия должностными лицами Службы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО-Югры своевременных мер по производству историко-культурной экспертизы и отнесению данных участков к зонам охраны объектов культурного наследия, Департамент природных ресурсов, на вполне законных основаниях, предоставил их в хозяйственное освоение коммерческой организации.

 

Хотя в действиях должностных лиц формально не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния, в результате подобного отношения чиновников к своим обязанностям, лес был вырублен, а уникальная в своем роде территория Севера Сибири на которой расположены объекты археологического комплекса, относящегося к периоду 5000 лет до н.э. по  XIX век н.э. – оказалась под угрозой.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:22 16:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости