Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 августа 2022 года Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении участкового в связи с ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 МУ МВД России «Якутское», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность), то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Органами следствия установлено, что гражданин М., ранее судимый за совершение нескольких эпизодов хищений чужого имущества, систематически наносил увечья ошейником, зарядным устройством и руками малолетним, 2017 и 2019 годов рождения, причинял им физические и психические страдания. Участковый уполномоченный, находясь на дежурстве 08.06.2021, прибыл на место происшествия для проверки сообщения о применении в отношении малолетних насилия, однако допустил преступную халатность и не принял оперативных и профилактических мер для предотвращения дальнейших эпизодов совершения гражданином М. преступлений.

В результате истязания гражданином М. один из детей скончался от полученных увечий.

После утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора города Якутска уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 19:53 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости