Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 августа 2022 года Бывшая заведующая детским садом признана виновной в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшей заведующей МДОУ «Детский сад Воскресенский». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 18 февраля 2021 года в МДОУ «Детский сад Воскресенский» в селе Воскресенское Савинского района прорвало батарею, в результате чего вода под напором хлынула на игравшую рядом двухлетнюю девочку. Девочка получила ожоги 1-2 степени, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для ее жизни.

Согласно нормативным документам на подсудимую была возложена обязанность по техническому надзору здания детского сада, своевременное обслуживание отопительных систем, обеспечение безопасного использования здания детского сада.

При этом подсудимая не приняла необходимых мер по организации защитных ограждений для отопительных приборов. В результате преступного бездействия заведующей детского сада, выраженного в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению технического надзора за состоянием детского сада, водоразборный кран батареи проржавел, в нем появились трещины, в результате чего батарею прорвало, и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также компенсация морального вреда и материального ущерба на общую сумму 315 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:47 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости