Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 августа 2022 года Заместитель декана обвиняется в получении взяток за содействие в поступлении на факультет

Следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя декана архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарева». Мужчине предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

По данным следствия, в 2021 году за содействие в поступлении на обучение по программе магистратуры на архитектурно-строительный факультет обвиняемый получил от трех граждан, имеющих высшее образование по программе бакалавриата, взятки по 20 тысяч рублей от каждого. По договоренности во время вступительных экзаменов фигурант дела, являясь членом экзаменационной комиссии, задавал поступающим вопросы, ответы на которые они знали заранее. Таким образом получив высокие балы по вступительному экзамену, они были зачислены в вуз на очную форму обучения.

В ходе следствия вину в совершении инкриминированных деяний обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело возбуждалось следователем СК на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости