Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 августа 2022 года В Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства отчимом малолетней девочки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя д. Кольцово Кормиловского района Омской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, который в силу возраста находился в беспомощном состоянии).

По данным следствия, 1 февраля 2022 г. обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у сожительницы еще бутылку водки, но женщина отказала и выпивку спрятала, что разозлило мужчину. Около 1 часа ночи 4-летняя дочь сожительницы стала смотреть по телевизору мультфильмы, мешая спать отчиму. Проявляя агрессию и жестокость, обвиняемый нанес девочке 4 удара по лицу и голове, после чего задушил. На шум проснулась спавшая в соседней комнате мать девочки, которая сообщила родственнице о случившемся. Приехавшие по вызову врачи скорой помощи констатировали смерть девочки.

В тот же день злоумышленник был задержан, следствие избрало ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Двух малолетних младших детей органы опеки изъяли у матери, которая злоупотребляла спиртными напитками.

В отношении работников профилактических служб, в обязанности которых входил контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в неблагополучной семье, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование этого дела продолжается.

В настоящее время по уголовному делу об убийстве девочки завершено проведение следственных действий, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела, после окончания ознакомления уголовное дело будет передано в областной суд для рассмотрения. Санкция ст. предусматривает уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости