Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 августа 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе бывший председатель комитета управления муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района признан виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему бывшему председателю комитета управления муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района. Он признан виновным в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году к осужденному обращались граждане, желающие получить в аренду земельные участки. Прописанная законодателем процедура по подписанию договора долгое время могла оставаться нереализованной по причине того, что свою подпись чиновник не ставил. Его деятельностью заинтересовались сотрудники УФСБ по Кемеровской области – Кузбассу, которые в течение долгого времени проводили мероприятия с целью фиксирования фактов его противоправного деяния. Так, удалось установить, что за подписание договора чиновник получал денежные вознаграждения. Позже следствием было установлено еще 3 факта получения взятки. Первый раз за передачу в аренду земельного участка, расположенного в п. Металлплощадка, он получил 400 тысяч рублей, а затем по 250 тысяч рублей за договоры аренды на земельные участки в п. Андреевка. Необходимо отметить, что обвиняемый был осторожен в переговорах, например, никогда не проговаривал суммы взяток. В ходе следственных действий проведены обыски на рабочем месте чиновника, в доме, автомобиле, изъяты документы, имеющие значение при расследовании уголовного дела. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал. Действиям взяткодателей также дана юридическая оценка.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом 1 млн рублей , с лишением права занимать определенные должности сроком на 7 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 14:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости