Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 августа 2022 года В г. Ижевске перед судом предстанет 18-летний учащийся колледжа, обвиняемый в серии мошеннических действий в отношении лиц пожилого возраста

Следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в совершении серии мошенничеств и покушений на мошенничество (восемь эпизодов преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый - учащийся одного из ижевских колледжей, которому на тот момент было 17 лет, вступил в преступную группу, занимавшуюся хищением денежных средств у лиц пожилого возраста. Организаторы преступной группы звонили пенсионерам и сообщали, что их родственник попал в ДТП. Выяснив, какой денежной суммой те располагают, договаривались о передаче «выкупа».

Обвиняемый выполнял роль курьера. Получив у потерпевших денежные средства, он перечислял их на счета злоумышленников, оставляя себе 10 %. Кроме того, обвиняемый похищал денежные средства с банковских карт, реквизиты которых приобретал в мессенджере. В период с 28 апреля по 23 мая 2022 года от его противоправных действий пострадало 8 жителей г. Ижевска в возрасте от 59 до 90 лет. Размер причиненного ущерба составил 1,1 млн руб.

Одна из потерпевших, заподозрив мошенничество, сообщила в полицию. Обвиняемый был задержан в подъезде при попытке получить очередную сумму денежных средств.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости