Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 августа 2022 года Бывший сотрудник Кировского подразделения Госкомрегистра Республики Крым признан виновным в коррупционных преступлениях

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника Кировского подразделения Госкомрегистра Республики Крым. Он признан виновным в в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

Кировским межрайонным следственным отделом и судом установлено, что в сентябре 2019 года в ходе внеплановой выездной проверки обвиняемым, являющимся на тот момент действующим сотрудником Кировского подразделения Госкомрегистра, были выявлены нарушения деятельности одного из предприятий в сфере земельного законодательства, после чего он выдал предписания об устранении нарушений. Однако через некоторое время обнаружив, что сроки его исполнения истекли, и у него отсутствует возможность проведения внеплановой проверки, самостоятельно изготовил подложные документы. На основании их осуществил внеплановую проверку и по ее результатам составил протокол об административном правонарушении, в последующем данное юридическое лицо было привлечено к ответственности.

Кроме того, с января по март 2022 года обвиняемый получил от двух граждан взятки за несоставление в отношении них протоколов об административном правонарушении. В момент передачи второй взятки он был задержан.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и МВД по Республике Крым.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в инкриминируемом преступлении и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 11:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости