Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2022 года Возбуждено уголовное дело по факту гибели людей при обстреле украинскими националистами зданий драмтеатра и гостиницы в Донецке

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), по факту обстрела украинскими националистами гражданской инфраструктуры в Донецке и гибели людей.

По данным следствия, 4 августа 2022 года не позднее 10 часов 30 минут представители украинских вооруженных формирований, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в Ворошиловском районе г. Донецка Донецкой Народной Республики.

В результате повреждены здание Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра «имени М.М. Бровуна», здание гостиницы «Донбасс палас», два жилых дома по проспекту Театральному, а находившиеся вблизи театра и гостиницы 5 мирных жителей, в том числе несовершеннолетний, погибли, еще 6 человек получили ранения различной степени тяжести.

Украинские националисты действовали умышленно в нарушение положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949), Дополнительного протокола II к ней с целью убийства двух и более лиц, причинения тяжкого вреда здоровью общеопасным способом неограниченному числу гражданских лиц, проживающих в Донецкой Народной Республике и не участвующих в вооруженном конфликте, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды.

СК России устанавливает лиц из числа украинских вооруженных формирований для их последующего привлечения к уголовной ответственности, а также все обстоятельства преступления.

https://www.youtube.com/watch?v=bk0o1Xp5_5Y

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 19:53 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости