Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 сентября 2011 года Следственным управлением по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителей Сочи, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере
          Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 25 августа 2011 года в отношении жительницы города Сочи и её адвоката, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

          Как ранее сообщалось, следствие полагает, что жительница города Сочи на одном из земельных участков по улице Клубничной, переданных в долгосрочную аренду, возвела 7-этажное здание, готовность которого составляла 77%. Впоследствии решением суда данное строение было признано незаконным и подлежало сносу за счет собственника. Земельный же участок, арендованный у муниципалитета, подлежал изъятию в целях подготовки Олимпийских игр 2014 года с выплатой компенсации арендатору. При этом в судебных заседаниях интересы ответчика представляла адвокат, осуществляющая свою деятельность на территории Сочи. Исполняя решение суда, собственница своими силами снесла здание.

          Между тем, злоумышленница и её адвокат, зная, что при изъятии недвижимости в целях возведения олимпийских объектов собственнику выплачивается компенсация, заключили соглашение с департаментом по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр. При этом в соглашении была указана сумма компенсации как за изъятый арендованный земельный участок (более 7 миллионов рублей), так и за изъятие ранее снесённого здания, оценочная стоимость которого составляла около 81 миллиона рублей. При этом бывшая собственница не имела права на компенсацию стоимости здания, так как её право собственности ранее было аннулировано судом. После заключения соглашения злоумышленницам были перечисленные денежные средства, которые впоследствии адвокат перечислила на иные расчетные счета, распорядившись ими и причинив ущерб государству. Впоследствии данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ.

           В ходе расследования были получены сведения, что земельный участок у муниципалитета арендовал местный предприниматель, который предоставил его женщине для застройки. При этом процесс строительства организовывался знакомым предпринимателя, выступавшим в роли прораба. Также следствием получены сведения, что незаконное заключение соглашения о компенсации обеспечивалось одним из работников ГК «Олимпстрой».

           В настоящее время в отношении всех участников преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом застройщику, прорабу, адвокату и работнику госкорпорации следствием предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Рассматривается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения и арендатору земельного участка.

           Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:22 16:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости