Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 августа 2022 года В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора ГКУ РХ «Управления автомобильных дорог Республики Хакасия» по подозрению в растрате денежных средств учреждения

Следственным отделом по городу Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора ГКУ РХ «Хакасавтодор» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Республике Хакасия и прокуратуры Республики Хакасия.

По версии следствия, в феврале 2022 года подозреваемый, являясь директором казенного учреждения, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, назначил своим заместителем лицо, не соответствующее квалификационным требованиям, предусмотренным для назначения на данную должность, в том числе в части наличия уровня образования и опыта работы.

В период с февраля по июль 2022 года назначенный в учреждении работник не исполнял возложенных на него должностных обязанностей по видеофиксации нарушений ПДД и сохранности автодорог ГКУ РХ «Хакасавтодор» и не появлялся на рабочем месте. При этом директор ГКУ Республики Хакасия «Хакасавтодор» отдавал незаконные указания специалисту кадров о табелировании ему рабочего времени и выплате заработной платы. В результате незаконных действий подозреваемого заместителю выплачена заработная плата в размере 269 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. Государственному казенному учреждению причинен ущерб в указанном размере.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости