Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 августа 2022 года В Уфе бывший заместитель главы администрации района предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий и получении взятки

Следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Октябрьского района г. Уфы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено следствием, чиновник в декабре 2020 и в сентябре 2021 года потребовал от двух предпринимателей, обратившихся с просьбой о получении разрешения на размещение на территории района торговых нестационарных объектов, оказать материальную помощь в благоустройстве Октябрьского района г. Уфы путем перечисления в общей сложности 260 тыс. рублей на счет одного стороннего юридического лица и одного гражданина, пообещав взамен получение необходимых разрешений для осуществления предпринимательской деятельности на территории района. Предприниматели согласились и перевели требуемые суммы. После перечисления денежных средств оба коммерсанта получили письма за подписью обвиняемого с положительным решением по их вопросам.

Кроме того, в октябре 2021 обвиняемый потребовал от одного из вышеуказанных предпринимателей взятку в размере почти 200 тыс. рублей за предоставление документа на право размещения нестационарного торгового объекта, а также беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности и общее покровительство по службе в его пользу. Опасаясь негативных последствий, предприниматель согласился и передал чиновнику две кофе-машины общей стоимостью более 47 тыс. рублей.

16 декабря 2021 года в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками МВД по Республике Башкортостан, при получении оставшейся части денежных средств в размере 150 тыс. рублей чиновник был задержан с поличным.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, главе администрации Октябрьского района г. Уфы с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости