Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 августа 2022 года В Уфе генеральный директор АО «Башкоммунэнерго» обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по Советскому району г. Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение генеральному директору АО «Башкоммунэнерго» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, знавший, что возглавляемому им акционерному обществу, единственным акционером которого является Республика Башкортостан, была предоставлена целевая субсидия в размере 72 млн рублей из бюджета республики, решил извлечь прибыль для общества путем незаконного использования целевых бюджетных средств на приобретение и перепродажу оборудования для изготовления дорожного реагента. В этих целях руководитель заключил сделку на поставку обществу указанного оборудования, оплатив более 17 млн поставщику, а также еще до получения товара заключил договор поставки указанного оборудования по уже повышенной цене третьей коммерческой организации. С целью скрыть незаконную схему обвиняемый, злоупотребляя полномочиями, неправомерно дал указание подчинённым сотрудникам оформить необходимые документы о якобы фактической поставке указанного оборудования в адрес общества и о его отправке получателю. Однако, впоследствии денежные средства, поступившие на счет поставщика, были похищены, а оборудование так и не было поставлено.

В результате незаконных действий обвиняемого бюджету республики причинен материальный ущерб на общую сумму более 17 млн рублей. По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное делу по признакам преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обвиняемый вину признал частично.

Преступный факт был выявлен в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лиц, причастных к их совершению. На время расследования обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 13:17 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости