Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 августа 2022 года Бывший генеральный директор АО «Воронежская горэлектросеть» признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего бывшего генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть» Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, занимая должность генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть» (ранее – МУП «Воронежская горэлектросеть»), в период с июня 2018 по февраль 2019 года, осведомленный в силу должностного положения о наличии крупной кредиторской задолженности АО «Воронежская горэлектросеть» в размере не менее 593 млн рублей перед знакомым ему предпринимателем, находящимся в настоящее время в федеральном розыске, и аффилированными последнему юридическими лицами, действуя из иной личной заинтересованности и вопреки интересам службы, при наличии достаточных финансовых ресурсов в обществе для погашения образовавшейся задолженности принял решение не производить ее погашение. Тем самым обвиняемый в интересах данного предпринимателя способствовал формированию дополнительной задолженности предприятия в виде штрафных санкций по основному долгу в размере более 68 млн рублей по арбитражным делам. Это оказало негативное влияние на нормальное функционирование стратегического акционерного общества, собственником которого являлось муниципальное образование администрация городского округа город Воронеж.

В ходе совместных мероприятий следователей СК и оперативных сотрудников УФСБ России по Воронежской области в феврале 2019 года подозреваемый был задержан, на период следствия по ходатайству органов следствия судом в отношении него избиралась мера пресечения виде заключения под стражу, которая в последующем судом была изменена на домашний арест.

На предварительном следствии обвиняемый частично признал вину. Несмотря на это, собранные следственными органами доказательства признаны достаточными для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда виновный осужден к 1 году 1 месяцу колонии-поселения. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:42 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости