Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

05 августа 2022 года Возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Избербаша, подозреваемого в финансировании терроризма

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам 1 МОРО ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Избербаша, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

По данным следствия, с 2020 года по апрель 2022 года подозреваемый, находясь городе Избербаше, разделяя идеи международной террористической организации «Хайят Тахрир Аш-Шам», заведомо зная, что решением Верховного суда РФ признана террористической и ее деятельность решением суда запрещена на территории РФ, с целью финансирования данной террористической организации, перевел ее участнику денежные средства в размере не менее 10 000 рублей.

Подозреваемый осознавал, что переданные им денежные средства предназначены для финансирования террористической организации, подготовки или совершения преступлений террористической направленности, а также для финансирования лиц, в целях совершения ими преступлений и обеспечения террористической организации.

Кроме того, следователем МВД по РД в отношении подозреваемого ранее возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации, а Избербашским городским судом в июне 2022 года он осужден к 7 годам лишения свободы за незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 19:02 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости