Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 августа 2022 года Газета СКР № 14 (92) «Не за награды, а на совесть»

Старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Ставропольскому краю Дмитрий Зотов – передовик и гордость криминалистического звена Следственного комитета России. Он завоевал первое место в номинации «Лучший следователь-криминалист» во всероссийском ведомственном конкурсе по итогам работы за 2021 год. К слову, профессиональная победа – не первая в служебной биографии майора юстиции. В 2016 году он также был признан лучшим в номинации «Лучший следователь» и отмечен знаком отличия СК РФ. Высокие показатели в службе Дмитрий Зотов объясняет просто: он любит свою работу и выполняет ее на совесть.

– Помните, какой вы себе представляли работу в следствии и насколько это отличалось в реальности?

– Честно говоря, на этапе учебы на юрфаке о следственной работе я имел самые расплывчатые представления: рисовалось в воображении нечто романтическое, окутанное ореолом героизма. В реальности все оказалось совершенно не так, я это понял, когда пошел после окончания вуза работать в Ессентуках общественным помощником следователя – тогда еще следствие было в структуре прокуратуры. Там я быстро понял, что главные качества следователя – не кавалерийский наскок, быстрота и натиск, а безграничное терпение, усидчивость, скрупулезная внимательность к мельчайшим деталям. И честность в работе, поскольку она напрямую касается жизней и судеб людей. Затем, по рекомендации руководителя следственного отдела, я встал в кадровый резерв и уже в 2011 году, когда Следственный комитет стал функционировать как самостоятельная структура, начал работать следователем.

– Что вас привлекло в криминалистике?

– Отработав 4 года следователем, я получил предложение перейти в отдел криминалистики и вот с 2015 года работаю следователем-криминалистом. Профессия мне очень нравится, нравится узнавать все время что-то новое, овладевать навыком работы с современными техническими приспособлениями и аппаратурой, применять полученные знания на практике.

– В вашей практике наверняка было немало запутанных и сложных уголовных дел, где знание тонкостей криминалистической работы помогало изобличать преступников. Расскажите о них.

– Бывают случаи, когда, казалось бы, по безнадежным делам один-единственный след может выстрелить. Даже если этого не происходит сразу, при грамотно собранных материалах он может дать результат спустя годы.

Так было в деле об изнасиловании и убийстве девушки в лесу. Ее тело спустя неделю случайно обнаружил проходивший мимо грибник. Это было осенью, шел сильный дождь. Следов преступник практически не оставил, а то, что оставил, было уничтожено непогодой.

Несмотря на дожди и то, что предстояло изучить обширную территорию лесного массива, ведь преступник мог уйти и наследить в любом направлении, с большим трудом нам удалось собрать биологический материал, пригодный для генетической экспертизы. С места происшествия было изъято большое количество объектов – листья, трава, почва, разбросанная в окрестностях бумага и многое другое. Большинство из них не содержали нужную для следствия информацию, на некоторых объектах обнаруженного биологического материала было недостаточно для проведения генетической экспертизы, и лишь один объект дал положительный результат.

ДНК подозреваемого была установлена, тем не менее, проверка по базам данных не увенчалась успехом. Преступление было совершено в условиях неочевидности, свидетелей в деле не было. Мы отработали сразу несколько версий убийства, однако ни одна из них не нашла своего подтверждения. В итоге исключительно благодаря собранному биоматериалу спустя несколько лет удалось изобличить преступника, который отбывал в то время наказание за банальную кражу.

Запомнилось также расследование убийства пожилой женщины. Она была задушена в собственном доме, куда преступник проник через разбитое окно. Обстановка внутри нарушена не была, ничего не украли. На первый взгляд, мотива для совершения преступления не было. Преступник действовал уверенно, следов и отпечатков пальцев не оставил.

Тогда я принял решение изъять запаховые пробы со скотча, которым была задушена женщина, для одорологического исследования, которое проводят в лабораториях, используя в качестве биодетекторов специально обученных собак.

Это было рискованно, поскольку на месте невозможно определить, будет ли концентрации запаховых следов достаточно для его проведения. Ведь они могли «улетучиться» еще до сбора проб. А для наших целей концентрация должна быть выше порога чувствительности собаки-детектора.

Но криминалистическая интуиция меня не подвела, и именно благодаря проведенной по уголовному делу одорологической экспертизе был установлен убийца женщины. Он попался, как и прошлый злодей, на краже и проговорился оперативным сотрудникам, что убил некую бабушку. Тогда у него были взяты образцы крови, которые по запаху дали совпадение с отобранными нами образцами. Убийцей оказался мужчина, которому пенсионерка на улице сделала замечание по поводу распития спиртного и нецензурной брани.

– Дайте совет молодым следователям-криминалистам, что нужно делать, чтобы стать лучшими в своем деле.

– Быть безгранично преданными ему, любить свою работу, отдавать ей себя целиком не за звания и награды, а на совесть. Еще нужно иметь огромный запас терпения и выдержки: будь то по поиск и фиксация следов преступления или работа с подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими и свидетелями. Ни в коем случае нельзя срываться на эмоции, действовать сгоряча, как бы ни хотелось «выпустить пар».

– Остается ли у вас время на семью и хобби?

– Свободного времени, конечно, мало, приходится работать, как говорится, в режиме 24/7. Но когда выпадает свободный денек, его я провожу с семьей: у нас с женой трое детей, поэтому стараюсь уделять им время по максимуму. А еще увлекаюсь футболом и настольным теннисом, хоть и на любительском уровне. Участвую во всех ведомственных соревнованиях по этим видам спорта.

– Чему в первую очередь вы учите своих детей?

– Честности. Это даже не обсуждается – быть ли честным или можно прибегнуть где-то ко лжи во спасение. Я им стараюсь донести, что маленькая ложь мало того, что рождает большое недоверие, она еще и будет висеть камнем на совести солгавшего. И когда вранье вскроется – а оно всегда выплывет, – то ситуация будет гораздо хуже, чем если сразу сказать правду, какой бы горькой и грозящей последствиями она ни была.

– Что хотите пожелать коллегам по случаю профессионального праздника?

– Прежде всего, здоровья, ведь все беды людские мы волей-неволей пропускаем через себя и свое сердце. Во-вторых, профессиональной удачи, она порой ох как нужна. Ну и конечно, мира и счастья семьям, ведь семья – это наш тыл, наш оплот, из которого мы черпаем свои силы.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости