Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 августа 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Смоленской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения

7 августа свой день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Соколов, проживающий в городе Вязьма Смоленской области. Сегодня ему исполнился 101 год. Офицеров СУ СК России по Смоленской области давно связывают теплые дружеские отношения с ветераном.

Иван Васильевич Соколов родился в 1921 году в деревне Лебедево Юшковского сельсовета Вяземского района. Военную службу начал в октябре 1940 года рядовым в полковой школе связи в Выборге. Отсюда и начался его боевой путь по дорогам войны.

В 1941-1945 годах участвовал в боях на Первом и Четвертом Украинских, а также Первом Прибалтийском и Ленинградском фронтах, почти 900 дней защищал блокадный Ленинград. Будучи радистом роты связи 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии, в марте 1943 года во время боёв в районе населённого пункта Красный Бор Ленинградской области он сумел организовать бесперебойную радиосвязь с подразделениями, за что был удостоен первой своей боевой награды — медали «За боевые заслуги». Трижды был ранен. 9 мая 1945 года Иван Васильевич встретил в Праге. На груди у ветерана ордена «Боевого Красного Знамени», «Красной звезды», «Отечественной войны» I и II степеней, две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», многочисленные юбилейные и памятные медали.

В этот особенный день сотрудники регионального ведомства навестили Ивана Васильевича и поздравили его с днем рождения.

Исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Смоленской области Андрей Сергеевич Киселев пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа, и еще раз поблагодарил Ивана Васильевича за личный вклад в Великую Победу, а также напомнил, что он всегда может рассчитывать на помощь и поддержку офицеров Следственного комитета России.

Ветеран поблагодарил гостей за оказанное внимание и добрые слова.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости