Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 августа 2022 года В Уфе двое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве мужчины, а также в кражах и незаконном обороте наркотиков

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины и 32-летней женщине из г. Уфы. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, и пособничество в его совершении), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение повреждение чужого имущества путем поджога), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

13 сентября 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 55-летнего мужчины в своей квартире на улице Энтузиастов в г. Уфе с признаками насильственной смерти. Тело обнаружили родственники погибшего, которые приехали его навестить, поскольку он длительное время не отвечал на звонки.

Следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции благодаря тщательно проведенному комплексу первоначальных следственно-оперативных мероприятий в течение суток удалось установить личности подозреваемых и задержать их.

Как установлено следствием, обвиняемая была знакома с потерпевшим и знала, что у него дома может храниться крупная сумма денежных средств. 10 сентября 2021 года женщина пришла в гости к потерпевшему, уже ночью после совместного употребления спиртных напитков потерпевший уснул, а злоумышленница впустила в квартиру своего сообщника, которому она предложила убить хозяина квартиры, чтобы не оставлять свидетелей. Мужчина, согласившись, нанес несколько ударов гантелей по голове потерпевшему, а также ударил его ножом в живот. От полученных ранений мужчина скончался на месте. В последующем, злоумышленники обыскали квартиру и похитили деньги и другие ценности, а также сняли деньги с его банковской карты. В общей сложности добычей злоумышленников стали деньги и ценности на 215 тыс. рублей. С целью скрыть следы преступлений они подожгли кровать в одной из комнат и открыли газовые конфорки, рассчитывая вызвать пожар, однако огонь так и не разгорелся, так как плита заблокировалась автоматически.

В ходе осмотра квартиры обвиняемых обнаружены похищенные предметы, а также наркотические средства. Под тяжестью собранных доказательств злоумышленники первоначально сознались в содеянном, однако вину в окончательно предъявленном обвинении признавать отказались.

Также фигуранты совершили кражи в квартирах у двух женщин, похитив ценности, а также сняв денежные средства со счета одной из потерпевших, причинив общий материальный ущерб на сумму 65 тыс. рублей.

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения про существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости