Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 августа 2022 года Вынесен приговор в отношении фигурантов уголовного дела о ДТП, в результате которого погибли участницы баскетбольной команды Волгограда

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении фигурантов уголовного дела о ДТП, повлекшем гибель участниц баскетбольной команды Волгограда. Среди них Максим Ларионов, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц), Руслан Нахметов - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права), и Татьяна Астафьева - по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что 30 апреля 2021 года в районе 534 км федеральной автодороги «Астрахань-Элиста-Ставрополь» водитель автомашины «ВАЗ-2109» Максим Ларионов выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовым автомобилем «ДАФ». В результате этого последний также оказался на полосе встречного движения и совершил столкновение с микроавтобусом «Мерседес» под управлением Руслана Нахметова, перевозившего в город Черкесск на спортивные соревнования баскетбольную команду девочек Спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Волгограда.

В результате ДТП пять спортсменок погибли на месте аварии и еще пять получили тяжкий вред здоровью.

Поездка была организована руководителем спортивного учреждения Татьяной Астафьевой с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС, на микроавтобусе, не соответствующем требованиям организованной перевозки группы детей.

При этом Нахметов осуществлял перевозку детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности для пассажиров.

В ходе расследования установлен факт использования Астафьевой своих полномочий вопреки интересам службы, выразившегося в систематическом получении ею денежных средств за сдачу в аренду общественной организации спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса.

Также установлено, что Нахметов при трудоустройстве использовал поддельную трудовую книжку.

Приговором суда Ларионову назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Астафьеву суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 150 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев. Нахметову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Кроме того, судом принято решение о взыскании с Ларионова в пользу потерпевших, у которых умерли дети, суммы морального вреда в размере 1 000 000 рублей каждому, потерпевшей несовершеннолетней за причинение тяжкого вреда здоровью - 600 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости