Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 августа 2022 года В Батыревском районе четверо подростков обвиняются в угоне автомобиля

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении четверых подростков, троим из которых 14, а одному – 16 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, около 00 часов 10 минут 21 мая 2022 года молодые люди, находясь на улице Новая деревни Абамза Батыревского района, решили угнать припаркованный автомобиль марки «Лада Приора». Воспользовавшись тем, что автомобиль был не заперт, они проникла в салон, где в бардачке обнаружили ключи зажигания. Осуществив запуск двигателя, они поехали кататься по деревне, поочередно управляя машиной. В последствии они вернули автомобиль на изначальное место парковки.

После обращения хозяина автомобиля в правоохранительные органы личности подростков были установлены. Их причастность к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе их собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.

Несовершеннолетние в силу своего возраста и правовой неграмотности не обладают достаточными знаниями о порядке привлечения к установленной законом ответственности за совершение подобных деяний. В то же время санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Мы призываем родителей провести с детьми профилактические беседы на указанную тему с целью предотвращения совершения ими подобных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 19:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости