Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 августа 2022 года В Таймырском Долгано-Ненецком районе двое мужчин предстанут перед судом по обвинению в незаконной добыче осетра сибирского, занесенного в Красную книгу РФ

Следственным отделом по Таймырскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Таймыра и Ленинградской области 31-го года и 63-х лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в период с 05 по 18 февраля 2022 года один из обвиняемых, находясь на реке Енисей, на территории Таймырскго Долгано-Ненецкого района Красноярского края, с помощью рыболовной сети произвел незаконный вылов рыбы — осетра сибирского в количестве 24 экземпляра. Добытую рыбу подозреваемые решили перевезти для хранения в Дудинку. 28 февраля 2022 года в ходе транспортировки мужчины были задержаны сотрудниками полиции.

В результате незаконных действий обвиняемых водным биологическим ресурсам РФ причинен материальный ущерб на общую сумму более 3 миллионов 850 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела в отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, другой обвиняемый скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. 21 июня 2022 года местонахождение обвиняемого установлено в Ленинградской области. С учетом намерения скрыться в Финляндию в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 5,5 миллионов рублей.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости