Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 августа 2022 года В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении организатора деятельности запрещенной религиозной организации Свидетели Иеговы

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия в период с мая 2017 года по январь 2022 года на территории Республики Алтай 45-летний местный житель, осведомленный о ликвидации в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, в том числе Свидетели Иеговы «Горно-Алтайск», в связи с осуществлением экстремистской деятельности, и о запрете деятельности подобных религиозных объединений, умышленно незаконно совершал действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации путем созыва собраний, вербовки новых членов в деятельность запрещенной религиозной организации, в целях конспирации определял места и способы их проведения посредством программного обеспечения для видеозвонков через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также руководил проведением собраний, принимал в них непосредственное участие, проповедуя религию Свидетелей Иеговы.

Преступление выявлено и пресечено благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников УФСБ России по Республике Алтай.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал, однако органом предварительного следствия были добыты убедительные доказательства его виновности в совершении преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 13:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости