Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 августа 2022 года Гражданин признан виновным в посредничестве во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия и суда, 7 октября прошлого года на 82 км автодороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель» в Велижском районе с целью проверки документов и перевозимого груза сотрудниками ДПС ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» были остановлены два грузовых автомобиля. При проверке документов установлено, что у водителей данных транспортных средств отсутствуют необходимые сопроводительные документы на перевозимый ими груз (груши). Для дальнейшего разбирательства вышеуказанные автомобили с грузом были задержаны и сопровождены на стоянку в Велиже. Водители о задержании автомобилей сообщили собственникам груза, которые предложили дать взятку в размере 500 000 рублей сотрудникам ГИБДД с целью избежать административной ответственности за совершение правонарушения. Водители согласились, после чего один из них встретился с полицейским и предложил ему взятку, на что представитель власти ответил отказом и предупредил об уголовной ответственности. Тогда подсудимый взял предоставленные собственниками груза денежные средства в размере 500 000 рублей и, находясь в служебном автомобиле полиции, передал инспектору ДПС данные денежные средства, положив их под подлокотник между передними пассажирскими сидениями.

О поступившем коррупционном предложении сотрудник ГИБДД сообщил в дежурную часть отдела полиции, после чего злоумышленники были задержаны.

Подсудимый дал признательные показания. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в феврале текущего года судом вынесен приговор в отношении 35-летнего иностранного гражданина, который действовал в составе группы лиц по предварительному сговору в посредничестве во взяточничестве, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости