Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 августа 2022 года В отношении иностранного гражданина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу за дачу взятки должностному лицу

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 3 августа 2022 года гражданин Республики Таджикистан, 1984 года рождения, находился в торговой точке, установленной у торгового центра «Май» в Апатитах, где осуществлял торговлю рыбной продукцией.

В ходе проверки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Апатитский», обвиняемый поместил в ежедневник сотрудника полиции взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей. Незаконное вознаграждение мужчина передал полицейскому за непринятие мер по пресечению незаконной реализации рыбной продукции и икры лососевых рыб без сопроводительных документов и соответствующей маркировки, а также за не выявление указанным должностным лицом в действиях злоумышленника признаков административного правонарушения.

Незамедлительно на место преступления в составе следственно-оперативной группы прибыл следователь следственного отдела по городу Апатиты, которым проведен осмотр места происшествия, денежные средства изъяты.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, от дачи показаний он отказался. Судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу назначен комплекс необходимых экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 30-тикратной суммы взятки. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 13:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости