Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 августа 2022 года В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту нарушений при закупке лекарственных препаратов для детей-инвалидов

Следственным отделом по Кировскому району г. Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, на основании решений врачебных комиссий медицинских учреждений республики и вступивших в законную силу решений судов детям-инвалидам, страдающим заболеванием «сахарный диабет 1 типа», назначен лекарственный препарат с международным непатентованным названием «Инсулин аспарт» с торговым наименованием «Фиасп», а также медицинские изделия, в том числе системы для непрерывного мониторинга глюкозы.

Согласно положениям Конституции РФ и федерального законодательства обязанность по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей-инвалидов лежит на органах государственной власти субъектов РФ.

Однако, в нарушение требований закона Министерством здравоохранения республики не осуществлена закупка в необходимом количестве вышеуказанных лекарственных препаратов и медицинских изделий, в связи с чем часть детей-инвалидов длительное время ими не обеспечена на постоянной основе.

В настоящее время следователями организован комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств выявленных нарушений и лиц их допустивших.

10 августа 2022 года первым заместителем руководителя следственного управления Евгением Лагацким и заместителем руководителя следственного управления Ильясом Масаллимовым совместно с заместителями министра здравоохранения республики Ириной Кононовой и Игорем Засядкиным осуществлен личный прием родителей и законных представителей детей-инвалидов, страдающих заболеванием «сахарный диабет 1 типа», которым показаны по жизненным и медицинским показаниям вышеуказанный лекарственный препарат и медицинские изделия.

Прием осуществлялся, как лично, так и посредством видеосвязи с гражданами из отдаленных городов и районов республики.

В ходе приема сотрудники следственного управления проинформировали граждан о возбуждении уголовного и о запланированных следственных действиях, а также выслушали обратившихся граждан и совместно с представителями Минздрава ответили на заданные вопросы. В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отделение по расследованию особо важных дел следственного управления республики.

Ход и результаты расследования находятся на контроле у руководства следственного управления республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 19:13 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости