Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 августа 2022 года Вынесен приговор участникам преступной группы, признанным виновными в нападении на руководителя территориального управления Росимущества в Самарской области

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора девятерым участникам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённого группой лиц по предварительному сговору), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), п. «г» ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, что не позднее 2016 года двоим, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности жителям региона Андрею Филимошину и Василию Граку, удалось сплотить вокруг себя еще не менее 7 мужчин, которые, по их мнению, по своим моральным и физическим качествам полностью подходили на роль членов организованной группы. Непосредственное руководство группой взяли на себя двое осужденных, которые, согласно распределенным ролям, планировали совершение преступлений, а также давали указания иным участникам преступной группы. Для более тщательной подготовки к совершению преступлений, разработки планов их совершения, хранения маскирующей одежды, а также предметов, используемых в качестве оружия, преступники использовали дом, принадлежащий одному из осужденных и расположенный в Волжском районе Самарской области. В целях обеспечения мобильности при совершении преступлений было подготовлено не менее 7 транспортных средств, позволяющих сообщникам передвигаться не только по суше, но и по воде. Для достижения конспирации внешности участники организованной группы использовали балаклавы, костюмы, кепки и иные предметы одежды, которые хранили на территории указанного дома. Для обеспечения связи и обмена информацией осужденными использовались сотовые телефоны и абонентские номера, зарегистрированные в том числе и на третьих лиц. Преступления совершались в разные периоды времени с 2016 по 2019 год.

Так, 10 ноября 2018 года осужденные проникли в жилой дом, расположенный в Красноярском районе Самарской области, принадлежащий руководителю ТУ Росимущества в Самарской области, занимавшему на момент совершения преступления должность исполняющего обязанности руководителя ТУ Росимущества по городу Москве. Они нанесли потерпевшему множественные удары тупым предметом в область головы, туловища и конечностей, а также один удар ножом в область правой половины груди. В этот момент один из участников группы посредством применения угроз умышленно удерживал в ванной комнате указанного дома супругу потерпевшего, его троих малолетних детей, а также работника, помогавшего семье по хозяйству.

После причинения потерпевшему указанных ранений осужденные скрылись с места преступления, мужчина был доставлен в районную больницу, где ему была оказан своевременная медицинская помощь. Покидая место совершения преступления, осужденные обнаружили около дома автомобиль, принадлежащий супруге потерпевшего, и в целях исключения возможности его использования родственниками последнего для обращения в правоохранительные органы нанесли сквозной порез на боковой поверхности задней автомобильной шины.

По уголовному делу проведены десятки осмотров места происшествия, проверки показаний на месте происшествия, осмотры автотранспорта, более 150 допросов и несколько десятков судебных экспертиз. Операция по задержанию участников преступной группы была тщательно спланирована следователями и проведена сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области и специальных подразделений управления Росгвардии по Самарской области. Захват злоумышленников производился сотрудниками СОБР и ОМОН одновременно по нескольким адресам. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по области.

Судом участники организованной преступной группы признаны виновными в совершении указанных преступлений, шестерым из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5,5 лет до 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, одному из участников назначено наказание в виде лишения свободы условно. Лидерам группы назначено наказание в виде 13 и 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости