Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 августа 2022 года Вынесен приговор в отношении женщины, обвиняемой в оставлении малолетней дочери в опасности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летней жительницы города Воронежа. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием и судом установлено, что 22 августа 2020 года в ночное время около одного из домов на улице Писарева г. Воронежа местными жителями обнаружена малолетняя девочка, на вид около полутора лет, находившаяся в коляске без присмотра родителей и взрослых. Девочка была незамедлительно передана сотрудникам скорой медицинской помощи, которые своевременно оказали ей квалифицированную медицинскую помощь, что позволило избежать наступления тяжких для жизни и здоровья ребенка последствий.

Несмотря на значительный объем выполненных следственных действий и оперативных мероприятий, множество проверенных следственным путем версий изначально не удалось установить лицо, оставившее ребенка в опасности. Вместе с тем следователями и криминалистами регионального управления СК при взаимодействии с сотрудниками полиции на протяжении длительного времени продолжалась планомерная работа по установлению причастного к преступлению лица. В этих целях выполнен значительный объем работы: допрошено более 200 свидетелей, назначено и проведено свыше 150 биологических судебных экспертиз, истребованы сведения из многочисленных медицинских, социальных, образовательных учреждений, получена и изучена информация о телефонных соединениях вблизи места обнаружения ребенка, посредством размещения фотографии девочки в СМИ к поискам привлечена общественность. В декабре 2020 года девочка была передана под опеку.

В мае 2022 года непрерывно проводимая работа дала результат: была установлена 34-летняя жительница г. Воронежа, у которой, согласно заключению генетической экспертизы, выявлено совпадение ее ДНК-профиля и девочки, что подтверждало материнство. Как сообщалось ранее, на предварительном следствии обвиняемая созналась в содеянном, подтвердив, что оставила дочь в возрасте 1 года 3 месяцев на улице в коляске, объясняя свой поступок тяжелым материальным положением и невозможностью осуществлять уход за ребенком.

Собранная следственными органами доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда виновная осуждена к обязательным работам продолжительностью 310 часов. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 18:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости