Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 августа 2022 года Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту непредоставления жилого помещения сироте

В следственное управление СК России по Ивановской области поступило обращение 25-летнего местного жителя по вопросу оказания ему помощи в получении жилого помещения. По результатам рассмотрения обращения следственными органами возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами территориального управления социальной защиты населения (ТУСЗН) по городу Иваново и территориального управления социальной защиты населения по городу Шуя и Шуйскому району своих должностных обязанностей (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2011 году заявитель в несовершеннолетнем возрасте был признан оставшимся без попечения родителей и помещен под надзор в ОГКОУ «Шуйский детский дом-школа».

Администрацией ОГКОУ «Шуйский детский дом-школа» в адрес ТУСЗН по г. Иваново в 2013 году было направлено ходатайство о постановке несовершеннолетнего в льготную очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, он был включен лишь в 2019 году. До настоящего времени заявителю жилье не предоставлено.

Таким образом, сотрудники ТУСЗН по г.Иваново и ТУСЗН по г.Шуя и Шуйскому району ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности при осуществлении реализации федерального законодательства о гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вследствие чего были существенным образом нарушены права и законные интересы потерпевшего.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления, принимаются меры к скорейшему восстановлению нарушенных прав сироты. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 17:14 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости