Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 августа 2022 года В Зейском районе заместитель председателя артели предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель троих работников на Зейском водохранилище

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя председателя артели старателей в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть трёх лиц).

Как полагает следствие, 19 апреля 2022 года обвиняемый, являясь в золотодобывающей артели ответственным лицом за техническое состояние, эксплуатацию и выпуск на линию автотранспортных средств, лично дал указание троим рабочим следовать к месту производства работ по маршруту г. Зея – пос. Огорон – пос. Верхнезейск – метеопост «Локшак» – участок «Кинляндяк» на автомобиле марки «Урал 375». При этом в качестве водителя был задействован рабочий, принятый на работу машинистом бульдозера, в последующем переведенный на должность слесаря по ремонту двигателей, который не был ознакомлен с локальным нормативным актом, устанавливающим маршрут движения. Кроме того, водитель не прошел предрейсовый медицинский осмотр. Обвиняемый также не убедился в том, что движение по установленному маршруту открыто для эксплуатации. В результате ненадлежащего исполнения подследственным своих обязанностей при движении по льду Зейского водохранилища в районе устья реки Большой Минжак около 16 часов 19 апреля автомобиль ушел под лед. Находившиеся в нем трое мужчин не смогли выбраться из транспортного средства и утонули. Тела двоих из них были обнаружены 9 и 25 июня, третий до настоящего времени не найден.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Следователем собран необходимый объем доказательств. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 15:40 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости