Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 августа 2022 года В Красноярске перед судом предстанет бывший руководитель МКУ города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» по обвинению в халатности при организации отлова беспризорных животных

Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Муниципального казенного учреждения города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (МКУ «УДИБ»). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в период с 15 мая 2020 года по 13 января 2022 года, обвиняемый, являясь руководителем МКУ «УДИБ», при наличии бюджетного финансирования не организовал должным образом работу учреждения по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак, в том числе неоднократно проявлявших признаки агрессивности по отношению к людям.

В период с мая по декабрь 2020 года в МКУ «УДИБ» от жителей города Красноярска через информационно-диспетчерскую службу поступило 2500 сообщений. В период с января по декабрь 2021 года – 3899 сообщений, из которых 689 содержали сведения о местах обитания или нападения на людей агрессивных собак, обитавших в том числе вблизи социально значимых объектов – детских дворовых площадках и школьных учреждений, с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак.

Обвиняемый, курируя вопросы отлова безнадзорных животных, имея реальную возможность исполнения своих должностных обязанностей, должных мер по организации работы подчиненных и исполнителей мероприятий по отлову (подрядных организаций) в этом направлении, не предпринимал.

В результате халатного отношения обвиняемого к исполнению своих обязанностей от нападений бродячих собак в разных районах города Красноярска потерпевшими признано 66 человек (пострадало более 200), в том числе 46 - несовершеннолетних детей. Возраст потерпевших составил от 2-х до 83-х лет.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 13:29 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости