Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 августа 2022 года В Свердловской области завершено производство следственных действий по уголовному делу о гибели 44 человек в результате отравления суррогатным алкоголем

Следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении 7 граждан – шести мужчин 1967-1987 годов рождения и одной женщины 1957 года рождения. Они в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц), ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

По данным следствия, в период с лета 2020 по осень 2021 года указанные лица в разном качестве (в частности, как поставщики продукции, посредники и непосредственные реализаторы) были задействованы в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, конечными потребителями которой являлись отдельные жители города Екатеринбурга. Действуя в нарушение законодательства, регламентирующего оборот спиртосодержащей продукции, обвиняемые на системной основе наладили её приобретение, хранение и сбыт потребителям. До сентября 2021 года созданная обвиняемыми схема по незаконному обороту спиртного не давала каких-либо сбоев, т.к. приобретали и продавали они не содержащую в критическом количестве ядовитых примесей продукцию. Однако в сентябре 2021 года в нелегальный оборот ими была запущена партия спиртного, содержащая в своём составе метанол в концентрации, превышающей норму в 0,05%, то есть являющаяся опасной для жизни и здоровья человека. Именно реализация этой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и повлекла за собой роковые последствия в виде смертей граждан. По версии следствия, от употребления данной недоброкачественной продукции пострадал 51 человек, 44 из которых погибли.

Следственным комитетом при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления УФСБ по Свердловской области, областного ГУ МВД и УМВД России по городу Екатеринбургу собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время выполняются завершающие процессуальные действия.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости