Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 августа 2022 года Председатель СК России провел личный прием по вопросу обеспечения тяжелобольных граждан лекарственными препаратами

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений.

На приеме А.И. Бастрыкин выслушал заявителей из Новосибирской, Костромской, Нижегородской областей. Все обратившиеся являются родителями детей, имеющих диагноз «сахарный диабет», которые не в полной мере получают положенные по закону медицинские изделия и препараты.

Так, детям заявителей из Новосибирской области, страдающим диабетом 1 типа (инсулинозависимым), несвоевременно и не в полном объеме выдаются сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, иглы для шприц-ручек, тест-полоски и другие изделия. Лекарства также предоставляются не в полном объеме, даже несмотря на наличие у ряда заявителей решения суда. Гражданам предлагаются аналоги других производителей, которые не являются взаимозаменяемыми. А.И. Бастрыкин заслушал доклад и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области В.Б. Зарипова. Он отчитался о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), отметив, что в настоящее время следственным путем проверяются версии о хищении и ненадлежащем освоении бюджетных средств должностными лицами органов здравоохранения. На сегодняшний день вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет допустимости замены медицинских препаратов аналогами, выполнен ряд иных следственных и процессуальных действий.

С такими же проблемами столкнулись заявители из Костромской области. Несмотря на наличие решения суда, должностными лицами регионального департамента здравоохранения пациентам не в полном объеме выдаются необходимые лекарства и расходные материалы для инсулиновых помп. Полностью отсутствует обеспеченность системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Родители вынуждены приобретать все за свой счет. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Костромской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Руководитель СУ СК России по Костромской области Д.Н. Левченко доложил о ходе расследования данного уголовного дела. В рамках предварительного следствия планируется провести комплексный анализ деятельности в сфере государственных закупок региона, а также работы органов здравоохранения.

В ходе мероприятия от представителя Костромского отделения общественной организации поступило предложение об организации сотрудничества Следственного комитета России со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), которое будет способствовать оперативному выявлению и эффективному разрешению проблем в сфере обеспечения лекарственными препаратами. А.И. Бастрыкин поручил подчиненным организовать взаимодействие с данной организацией и представить предложения о возможном партнерстве.

Дети граждан, обратившихся на прием из Нижегородской области, также страдают сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым). Однако, по мнению заявителей, должностные лица министерства здравоохранения Нижегородской области, как и в предыдущих случаях, систематически нарушают их права. Руководитель СУ СК России по Нижегородской области А.С. Ахметшин доложил о принятых мерах и запланированных мероприятиях, направленных на установление причин и условий, повлекших нарушение прав граждан и привлечение причастных лиц к установленной законом ответственности.

На приеме гражданами также была озвучена проблема, связанная с обеспечением инсулинозависимых детей медицинскими изделиями и расходными материалами по достижении ими 18 лет. Заявители отмечают, что дети в таком возрасте, как правило, являются учащимися, которые не имеют какого-либо дохода, в связи с чем данные расходы ложатся на плечи родителей. Кроме того, существует потребность в нормативно-правовом регулировании процедуры перевода лица с таким диагнозом из детской поликлиники в медицинское учреждение для пациентов, уже достигших совершеннолетия. На сегодняшний день данная процедура является длительной и трудоемкой, создавая риски возникновения перерывов в медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении.

Заслушав доклады подчиненных, Председатель Следственного комитета России отметил, что озвученные заявителями проблемы носят системный характер, неверное определение стратегии и тактики обеспечения медицинскими изделиями и лекарственными препаратами повсеместно создает проблемы, связанные с риском для жизни и здоровья граждан. В целях организации всестороннего расследования руководителям следственных управлений дано указание о создании следственно-оперативных групп. Глава ведомства также подчеркнул, что в рамках предварительного следствия необходимо проводить анализ полученных материалов на предмет аффилированности лиц в сфере здравоохранения и фармацевтики, медицинского и финансового обеспечения. Кроме того, А.И. Бастрыкин указал на недопустимость проведения экспертных исследований в учреждениях, привлекающих в качестве специалистов представителей региональной системы здравоохранения.

В завершение личного приема А.И. Бастрыкин назначил проведение служебных проверок, дал ряд конкретных указаний. В частности, глава ведомства поручил подготовить соответствующие письма в адрес Правительства РФ, профильных министерств, а также глав регионов, жители которых обратились на прием.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 19:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости