Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 сентября 2011 года В отношении игрока ХК "Ак Барс" возбуждено уголовное дело.

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Республике Татарстан в отношении игрока ХК «Ак Барс» 28-летнего Дмитрия Обухова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

9 июля 2011 года в Пестречинский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан с заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании обратилась 25-летняя жительница Казани. Она сообщила, что ночью 9 июля, после совместного времяпровождения в одном из ночных клубов Казани хоккеист на своем автомобиле привез ее в поле напротив гостиничного комплекса «Дубай», расположенного на территории Высокогорского района Республики Татарстан. Здесь мужчина ударил её рукой по лицу, а затем, используя свое физическое превосходство, совершил с ней насильственный половой акт. После этого он забрал ее мобильный телефон и уехал, оставив девушку одну.

 В ходе проведенной по данному факту проверки доводы заявительницы не нашли своего подтверждения, в связи с чем 7 августа 2011 года следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

24 августа 2011 года данное постановление было отменено и заявление девушки было направлено в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ для проведения дополнительной проверки. По ее результатам было установлено, что доводы сторон в полном объеме могут быть проверены только после возбуждения уголовного дела путем проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, таких как очная ставка, допросы потерпевшей, подозреваемого, свидетелей, а также иных процессуальных действий, выполнение которых невозможно в рамках доследственной проверки. Кроме того, имеется необходимость в назначении ряда судебных экспертиз, в том числе психофизиологической экспертизы потерпевшей и подозреваемого.

В связи с этим для установления истины следствием принято решение о возбуждении уголовного дела и проведении объективного, полного и всестороннего расследования. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:22 17:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости