Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 августа 2022 года В Адыгее в отношении заключенного возбуждено уголовное дело за участие в деятельности организации, осуществляющей экстремистскую деятельность

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея в отношении заключенного возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея.

По данным следствия, подозреваемый, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений республики, в 2018 году вступил в международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), которое 29 октября 2020 года Верховным судом РФ признано экстремистской организацией.

Несмотря на это, подозреваемый, будучи осведомленным о признании указанного общественного движения экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ, не прекратил участие в данной организации.

Заключенный, являясь сторонником экстремистской идеологии и разделяя основные идеи запрещенного в РФ международного общественного движения «АУЕ», продолжил активно участвовать в его деятельности, что выражалось в соблюдении т.н. «воровских правил» и культивации устоев тюремной жизни, а также высказываниях в поддержку движения «АУЕ» и демонстрации своей приверженности к указанному движению, отрицании общепринятых моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганде насилия, как способа достижения цели и вражды по отношению к представителям институтов власти.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости