Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 августа 2022 года Мужчина, пытавшийся дать взятку за непривлечение знакомого к административной ответственности, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконных действий). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в июле 2022 года в рамках проведения мероприятий по противодействию незаконной миграции на территории Воронежской области оперативным сотрудником органов безопасности выявлен иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания в РФ. 31-летний знакомый данного гражданина, узнав о возможном привлечении товарища к ответственности и желая избежать этого, высказал намерение передать оперативному сотруднику незаконное денежное вознаграждение за решение вопроса о непривлечении нарушителя к административной ответственности.

Несмотря на разъяснения о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемый своих намерений не изменил и в июле 2022 года в городе Воронеже попытался передать должностному лицу денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. Однако умысел взяткодателя не был доведен до конца ввиду пресечения его противоправных действий в ходе совместных мероприятий следователей СК и сотрудников УФСБ России по Воронежской области. Переданные в качестве взятки денежные средства были изъяты.

На следствии обвиняемый полностью признал вину, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Его вина подтверждается также показаниями свидетелей, оперативными материалами УФСБ России по Воронежской области, протоколами следственных и процессуальных действий. В связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 13:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости