Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 августа 2022 года Бывший глава районного муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Приютненского районного муниципального образования, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в период с января по сентябрь 2016 года обвиняемый, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указание подчиненным работникам без проведения аукциона заключить со своей супругой, являвшейся главой фермерского хозяйства, договоры аренды сроком на 49 лет в отношении четырех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Своими преступными действиями обвиняемый лишил возможности неопределенный круг лиц участвовать в аукционе по предоставлению в аренду данных земельных участков и стал в последующем извлекать прибыль от их сдачи в субаренду.

Кроме того, при принятии решения о предоставлении земельных участков в аренду заключение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не получено.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приютненский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости