Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 августа 2022 года Отбывающий наказание в онежской колонии признан виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора осужденному, в том числе за убийство, 37-летнему жителю Пинежского района. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 321 УК РФ (применение насилия и угроза его применения в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что 20 апреля 2022 года в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области осужденный, будучи недовольным законными требованиями сотрудников учреждения о необходимости покинуть прогулочный двор в связи с окончанием времени прогулки, оскорбил представителей власти, угрожал применением физической силы и пнул сотрудника. После пресечения его противоправных действий и применения наручников, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников колонии, осужденный продолжил оказывать неповиновение, наносил удары руками и ногами, от которых сотрудник увернулся, но один из ударов рукой пришелся по плечу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН России по Архангельской области. Примечательно, что помимо убийства осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения.

В ходе допросов на стадии предварительного следствия подследственный свою вину признал частично и пояснил следователю, что не хотел возвращаться в камеру после прогулки. Действительно ругался из-за этого, угрожал, но ударов не наносил, а пытался выбить из рук видеорегистратор, на который сотрудник колонии записывал происходящее.

В ходе судебного разбирательства он также признал свою вину частично и отказался от дачи показаний.

Приговором Онежского городского суда Архангельской области ему по совокупности преступлений и приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:29 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости