Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 августа 2022 года Сотрудники следственного управления рассказали школьникам о работе следователей и криминалистов

Сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области организовали экскурсию и практическое занятие для несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании в ресурсном отделении социально-профилактической работы Центра социальной помощи семье и детям «На Московской».

В ходе занятия ребята познакомились с работой следователей-криминалистов, историей создания службы криминалистики, технической оснащенностью и возможностями криминалистики в раскрытии особо тяжких преступлений. В учебном классе для следователей эксперт Александр Пименов показал следственный чемодан, с которым следователи выезжают на место происшествия, современное передовое оборудование, которым оснащены криминалисты. Рассказал, как применяется следователями современная техника для отыскания и изъятия следов преступления. В ходе рассказа детям предоставили возможность почувствовать себя в роли следователя на месте преступления и использовать различные устройства - источник криминалистического света, металлоискатель, оптический прибор для поиска скрытых видеокамер, эндоскоп. Были приведены примеры, когда, благодаря следователям-криминалистам, были собраны доказательства, позволившие раскрыть убийства и другие особо тяжкие преступления.

Кроме того, у школьников была возможность ознакомиться с экспозицией выставки архивных документов «Без срока давности» о жизни оккупированных территорий страны в годы Великой Отечественной войны, которая расположена в следственном управлении. В завершении мероприятия ребята побывали в ведомственном музее, где с интересом рассматривали экспонаты и знакомились с историей российского следствия. У гостей была возможность сравнить оснащенность криминалистов в прошлом (по экспонатом музея криминалистики) и настоящем.

Подобные мероприятия направлены на профориентацию школьников, а также на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Сотрудники Центра социальной помощи семье и детям выразили благодарность офицерам и запланировали проведение подобных занятий в будущем.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 15:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости