Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 августа 2022 года В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в публичной реабилитации нацизма

Следственным отделом по Центральному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная с использованием сети «Интернет»), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважением к обществу сведений о днях воинской славы, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в период с апреля по сентябрь 2021 года обвиняемый, используя персональную страницу в социальной сети под вымышленным именем, оставлял в различных сообществах и под постами пользователей социальной сети комментарии, содержащие положительную оценку действиям немецкой армии, а также отрицающие факт победы СССР в Великой Отечественной войне и содержащие негативную информацию о символах воинской славы России.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:29 11:03 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости